Бесплатный номер по России

8 800 500 72 72

Eng Ru

Расчет класса опасности отходов

25.12.2022

Деятельность множества промышленных предприятий сопровождается отходами производства, которые различаются по уровню их вредности для внешней среды. На основе токсичности эти отходы подразделяются по виду и классу, что должно быть зафиксировано в их паспорте. Здесь содержатся сведения о химсоставе, экотоксичности, пожароопасности, взрывоопасности и др. этого отхода, а также описаны условия и конкретные места размещения, технологии их утилизации. В паспорте должна быть экологическая оценка и расчет класса опасности отходов. Он осуществляется на основе параметров МПР РФ.

Паспорт отходов.

Все юрлица РФ, ведущие любую хозяйственную деятельность, сопровождаемую образованием отходов, обязаны иметь паспорт опасных отходов, который чаще всего составляется специалистами компании ЭКОЛИБРА. Они начинают свою работу с бесплатной консультации, затем анализируют имеющуюся экологическую документацию и затем производят расчет класса опасности отходов для получения паспорта опасных отходов. Стоимость этой работы отражается в договоре. В основе разработки такого документа лежат данные о компонентном составе и степени вредности в соответствии с классификационным каталогом отходов. Если такого отхода нет, то разработанный паспорт отхода направляется в Территориальный орган Росприроднадзора, который утверждает паспорт.

Классификация отходов.

Появляющиеся отходы по уровню вредности делятся на 4 класса, о чем предприятие получает соответствующее свидетельство. Эти отходы, когда выполнен расчет класса опасности отходов, должны вывозиться специализированной транспортной организацией для утилизации. Паспорт подтверждает класс вредности и считается основанием для транспортировки и размещения на определенном полигоне. Если паспорта нет, то это является основанием отказа вывозить отходы и наказывается административным штрафом. Официальная классификация отходов всех классов вредности стоит гораздо дешевле этого штрафа. Паспорт отходов должен быть утвержден руководителем юрлица. Срок действия паспорта отхода не ограничен. Паспорт переоформляется в случаях: изменения адреса, переименования или реорганизации организации; изменения в реквизитах документов, удостоверяющих личность индивидуального предпринимателя.



Читать далее:
Безвоздушная покраска: что стоит знать?
Расчет нормативов допустимых выбросов
Утилизация и переработка отходов масла
Услуги сертификации: куда обратиться?
Современные теплоизоляционные материалы и их особенности